ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В августе 1995 года у нашей области впервые появился губернатор

В августе 1995 года у нашей области впервые появился губернатор

5 августа 2026

Важный исторический момент. В августе 1995 года у Свердловской области впервые появился губернатор. Им стал Эдуард Россель, занимавший пост руководителя региона 14 лет. Осенью Эдуарду Эргартовичу исполнится 89 лет. Мы решили вспомнить главных вехи биографии первого губернатора.

О своей жизни, Урале, политической деятельности Эдуард Россель может говорить часами. Ему действительно есть что рассказать. Первый губернатор Свердловской области — человек непростой судьбы. В 1941-ом его маму забрали сотрудники НКВД, четырёхлетним ребёнком он остался один. И был вынужден бродяжничать.

«Я самый младший был, мне исполнилось 7 лет, и они меня избрали старшим. Я каждое утро делал разнарядку: ты идёшь в этот магазин, ты вот в этот, ты в столовую, ты на базар, на вокзал, ты на кладбище, там каждый день хоронили, всё собирали, остатки к вечеру в общий объём, и вот так мы жили», — рассказывает первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Жизнь беспризорника Эдуард Эргартович вспоминает в большом интервью порталу Е1. Уже тогда проявились его лидерские качества: умение брать на себя ответственность в сложный момент, объединять людей, подбирать для себя деятельную команду и добивается практических результатов. Всё это он смог показать и когда взял на себя руководство не просто группой детей, а сильным и характерным регионом — Свердловской областью. При том в непростой для неё период. Чтобы строить не просто новый регион, а новую страну в 2004-ом он вступил в партию «Единая Россия».

«У меня не было сомнения, что такую партию надо поддерживать, надо быть и делать всё, на что ты способен», — говорит первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Главная сила региона — в людях, а Россия сильна Уралом. Эдуард Россель признаётся: никогда даже мысли не было покинуть страну. Он всегда хотел быть полезным своей родине, родине предков. Наоборот, он активно занимается вопросом возвращения в страну потомков российских немцев. В том числе и молодёжи, чтобы она также помогала своей исторической родине.

Видео интернет-портала Е1.ru

Вверх