ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль молодёжи — это про движение во всех смыслах

Фестиваль молодёжи — это про движение во всех смыслах

16 сентября 2026

Здесь на одной площадке можно было увидеть рампы, трюки и мастер‑классы от чемпионов, на другой — цифровое пространство, где технологии становятся понятными и близкими каждому.

На Международном фестивале молодежи, где проект «809» представил уличную культуру, адреналин буквально зашкаливает. Свои правила здесь диктуют скейтбордист Максим Лаллав и BMX-райдер Семён Макаров. Вместе они выдают сложнейшие трюки, которым учились несколько лет. И во время каждого кикфлипа, бархопа или тэйлвипа, конечно, собирают восторженные взгляды зрителей. После совместных заездов всё внимание переключилось на пятиметровую рампу — там Семён Макаров дал мастер-класс. Преодолеть страх высоты и найти баланс на двух колесах — задача не из простых. Но под чутким руководством чемпиона даже новички смело забираются на рампу. Ведь, как отмечают сами райдеры, в экстремальном спорте отличная физическая форма — это лишь половина успеха.

«Этот вид спорта необычный, он экстремальный. И я считаю, что для каждого интересно было бы хотя бы попробовать себя в этом, потому что тут вкладывается не только сила, но и душа», — говорит BMX-райдер, победитель программы Ozon Чемпион /Казань/ Семён Макаров.

Кроме побед на международных и всероссийских соревнованиях Семён Макаров и Максим Лаллав стали победителями «Ozon Чемпион», которая поддерживает тех, кто только начинает свой путь в большом спорте и тех, кто уже давно покоряет вершины. На первый отбор поступила тысяча заявок из 65 регионов России. Поддержку получили 100 спортсменов в шести дисциплинах: от скейтбординга и велоспорта до стрельбы из лука и бадминтона. Самому младшему победителю — всего 13 лет, самому старшему — 49.

«Это жёсткий буст для спортсмена, как и внутри России, так и заграницей», — говорит скейтбордист, победитель программы Ozon Чемпион  /Санкт-Петербург/ Максим Лаллав.

«Грант, я думаю, весь потрачу на соревнования международные, международные старты, для меня это будет сильным толчком вверх. Вот, и дальше буду двигаться», — говорит BMX-райдер, победитель программы Ozon Чемпион / Казань / Семён Макаров.

К тому же, гранты победители могут направить на экипировку, поездки на соревнования, тренировочные сборы или даже улучшение жилищных условий. Кроме того, программа дает возможность стать лицом бренда, участвовать в рекламных кампаниях и получать поддержку от экспертного комитета, который возглавляет четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

«Для того, чтобы спортсмен стал всемирно известным, как раз-таки на старте очень важно, чтобы его кто-то поддерживал, и не только его родители и друзья, конечно, но и возможно какая-нибудь компания, у которой есть для этого возможности. Хотим поддержать их и дальше, чтобы потом про них вообще весь мир узнал», — говорит вице-президент по связям с индустрией и специальным проектам Ozon Мария Заикина.

Но спорт — это лишь одно из направлений работы маркетплейса с молодежью. На стенде компании развернулось цифровое пространство будущего: интерактивные инсталляции, нейросетевые активности и игры, которые показывают, как технологии уже сегодня упрощают жизнь и открывают новые возможности для каждого.

Вверх