ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Виртуальные очки помогут призывникам определиться со специальностью

Виртуальные очки помогут призывникам определиться со специальностью

29 января 2021

Военную специальность теперь можно выбрать с помощью виртуальной реальности. В пункте отбора на контрактную службу Центрального военного округа внедрили новую методику, которая поможет определиться с родом войск для службы.

Это вовсе не компьютерная игра, а ознакомительная экскурсия, надев очки виртуальной реальности будущий военнослужащий может определить, в каких войсках он бы хотел проходить службу по контракту. «Когда я увидел очки и надел их впервые, я себя почувствовал как будто опять срочную службу несу. Очки очень реалистичны и передают все эффекты. Работал водителем. Поработав водителем, я подумал: а почему бы мне не продолжить водителем в военной сфере», — поделился житель Перми Александр Усанин.

Очки виртуальной реальности позволяют кандидату понять, кем он хочет служить. Надев их, можно почувствовать себя на месте стрелка, пулеметчика, гранатометчика, химика-разведчика, а также механика-водителя и командира танка.

Сообщи новсть

Обзор в очках виртуальной реальности 360 градусов. Можно крутить головой в любую сторону и видеть, какие действия выполняют военнослужащие различных специальностей. Центральный военный округ стал первым в России, где при отборе кандидатов для службы применяют такое ноу-хау. «За неполный месяц, за январь 2021 года, очень много граждан изъявили желание проходить службу на тех должностях, на которые они смотрели в виртуальных очках. Они если приходят сюда сомневающиеся, то после проведения военно-профессиональной ориентации с применением очков принимают окончательное решение», — сказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Виктор Валенцов.

Также в пункте отбора ЦВО впервые применяют и компьютерную методику исследования для будущих снайперов и сапёров. На руку испытуемого помещается специальный датчик, считывающий частоту сердечных сокращений. Контрактнику нужно контролировать пульс, тем самым управляя персонажем на экране компьютера. Чем спокойнее тестируемый, тем быстрее игровой персонаж совершит погружение на дно и станет победителем. Всеми этими нововведениями заинтересовались и в других военных округах и уже готовы взять их на вооружение.

Вверх