ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Журчат ручьи: из-за прорыва трубы затопило участок Сибирского тракта

Журчат ручьи: из-за прорыва трубы затопило участок Сибирского тракта

22 марта 2021

Сегодня утром затопило часть Сибирского тракта в Екатеринбурге. Из-за прорыва на несколько часов без воды остались десятки домов. В чем причина аварии?

С потоками воды на дороге несколько часов пытается справиться тяжёлая техника — потоки разгоняют, чтобы хоть часть жидкости оказалась не на проезжей части, а на обочине. Воду параллельно откачивают и из того самого колодца, откуда утром забил фонтан. Прорыв трубы диаметром четыреста миллиметров на несколько часов оставил жителей десятка многоэтажек на Сибирском тракте без воды.

«Я утром проснулся. Смотрю, думаю, снег что ли так оттаял. Потом смотрю, прямо из колодца фонтаном вода идет. Все затопило, машины в объезд проходили», — рассказывает житель Екатеринбурга Александр Иванов.

А кто-то решил всё же рискнуть и преодолеть водную преграду — ехать пришлось медленно.

Авария, рассказывают специалисты, произошла сразу по нескольким причинам. Во-первых, большой износ системы водоснабжения — 60 процентов. Во-вторых, сказались погодные условия. «Резкие перепады между такими достаточно положительными температурами и уже холодными ночными, минус 12 ночи сегодня было. Этот резкий перепад в условиях, когда большой износ труб приводит к достаточно серьезным прорывам», — объяснила начальник службы по связи с общественностью «Водоканала» Дарья Саитова.

Это же стало причиной ещё одной коммунальной аварии в микрорайоне Заречный. Решить проблему без капитального ремонта, признают специалисты, невозможно. Но вот попадут ли аварийные участки в программу на ближайшие годы, пока неизвестно.

Вверх