ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Контрольную проверку прошли тагильские ракетные соединения стратегического назначения

Контрольную проверку прошли тагильские ракетные соединения стратегического назначения

16 апреля 2021

К бою готовы! Тагильские ракетные соединения стратегического назначения прошли контрольную проверку. В ходе тактических учений военные отразили атаку условного противника и вывели пусковые установки на полевые позиции.

Противодиверсионная группа спешно грузится в вертолёт. По данным разведки, неприятель готовит нападение на колонну мобильных ракетных комплексов «Ярс». Спецподразделения работают на опережение на дальних подступах к полевым позициям, чтобы ядерное оружие не оказалось в руках диверсантов.

Приземлившись в заданном районе, бойцы мгновенно рассредоточиваются по позициям. Начинается спецоперация по обнаружению и блокированию противника.

Для успешного выполнения боевой задачи противодиверсионные подразделения зачастую используют беспилотники. С их помощью военным удаётся обнаружить неприятеля задолго до того как он совершит нападение.

Наконец условный противник обнаружен. Диверсанты устроили засаду в небольшом пролеске прямо рядом с дорогой, где должны пройти пусковые установки. Завязывается бой.

Отражение атаки длится всего несколько минут. Группа уничтожена. Несколько человек взяты в плен. «Батальону охраны и разведки была поставлена задача на поиск и нейтрализацию данной группы. Работу личного состава оцениваю на оценку хорошо. С задачами они справились. Противник был уничтожен», — сказал командир роты противодиверсионной борьбы и разведки Олег Гаплевский.

Но на этом сюрпризы не закончились. По легенде, диверсанты использовали фугасы с отравляющими веществами. Преодолев заражённый участок, подразделения радиационной, химической и биологической защиты начинают обработку техники.

Очистив путь для прохода колонны, пусковые ракетные комплексы начали готовить к маршу. Для смены полевых позиций, организации маскировки и заступлению на боевое дежурство «Ярсам» необходимо преодолеть 100 километров. Перемещение происходит в темное время суток, чтобы их нельзя было отследить.  «Данная машина способна преодолеть высокие дорожные покрытия, высокий брод до 1,5 метров. Совершить марш по любым просёлочным дорогам, размытым дорогам, высокий коэффициент льда», — рассказал командир первого ракетного дивизиона Александр Гуща.

Контрольная проверка показала, что ракетные войска стратегического назначения находятся в высокой боевой готовности. А значит, смогут выполнить любую поставленную задачу.

Вверх