ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд решил судьбу построек Среднеуральского монастыря

Суд решил судьбу построек Среднеуральского монастыря

26 мая 2021

Свердловский арбитражный суд сегодня вынес решение по иску Екатеринбургской епархии. Её представители требовали признать право собственности на здания Среднеуральского женского монастыря.

В общей сложности на территории Среднеуральского монастыря находятся 35 различных построек. На вид все они кажутся довольно крепкими. Но нюансы кроются в деталях. Мало того, что часть из них возведена самовольно без проведения экспертиз, вдобавок к этому, как выяснили специалисты, не соблюдены нормы пожарной безопасности, а также электро и водоснабжения.

Всё это выяснилось после событий конца прошлого года. В ночь с 29 на 30 декабря в монастыре был задержан и перевезён в Москву экс-схимонах Сергий, а в миру Николай Романов. К тому моменту он был лишён церковного сана, но покидать территорию обители отказался. А о построенных зданиях говорил так.

При том что сам монастырь подчинялся Екатеринбургской епархии, которая теперь в качестве истца и требует признать за собой право собственности, а земля под обителью юридически и вовсе принадлежит администрации Среднеуральска. Её представители выступают в Арбитражном суде в качестве ответчиков. В самом же монастыре сейчас пусто — всех монахинь и паломников пришлось выселить для их же безопасности. «На текущий момент там никто не находится, возможность истцу устранить выявленные нарушения по результатам экспертиз имеется. В целом они все не касаемы конструкций строений», — говорит начальник юридического отдела администрации Среднеуральского ГО Руслан Исаев.

Екатеринбургская епархия за свой счёт уже провела ряд экспертиз безопасности зданий. Все выявленные нарушения обещают устранить к концу лета. А потому арбитраж выносит очевидное решение: «Арбитражный суд решил, исковые требования удовлетворить и признать право

собственности централизованной Екатеринбургской Епархии РПЦ на здания, образующие монастырский комплекс».

Не исключено, что сначала на территории обители будет создан центр социальной помощи. А затем церковная жизнь здесь будет возрождаться под руководством правящего архиерея. «Любая — как реабилитационная, так и благотворительная деятельность — предусмотрена уставами монастырскими. По большому счету, если там сохраняется монастырь, это ни в коем случае не препятствует деятельности по уходу за людьми, по обучению религии, по воспитанию и т.д.  Весь этот объем охватывается направлениями социальной политики РПЦ», — сказал старший юрисконсульт Екатеринбургской епархии Артём Клименко.

Одновременно с судом арбитражным в среду Басманный суд города Москвы вынес решение о продлении содержания под стражей Николая Романова. Расследование уголовного дела в отношении него завершено.

Ему предъявлены обвинения по статьям о склонении к самоубийству, нарушении прав на свободу совести и о самоуправстве.

Вверх