ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На охране виртуального пространства

На охране виртуального пространства

17 июня 2021

Актуальные вопросы информационных технологий и кибербезопасности обсудили участники конференции, которую провел Уральский центр систем безопасности.

От записи на прием к врачу до крупных коммерческих сделок. Сейчас все это можно сделать с помощью мобильного телефона или компьютера. В сети мы проводим до нескольких часов в день и постоянно делимся информацией, даже когда сами этого не замечаем.

«Если говорить о нашем личном пространстве, то оно давно превратилось в некоего цифрового двойника. Все наши контакты все наше общение, которое мы ведем посредством социальных сетей, посредством общения. Телефон, смартфон – это безусловно та часть контента, которая является нашей собственностью», — говорит основатель Уральского центра систем безопасности Андрей Антипинский.

Как защищать информацию, обсуждают на Всероссийской конференции более 200 участников из разных регионов и разных сфер. Специалисты IT- компаний, представители бизнеса и власти.

«Никто из нас бы не хотел, чтобы его банковской карточкой воспользовались злоумышленники. Хотели бы, чтобы госуслуги оказывались не в течение 30 дней, а в течение буквально нескольких часов», — рассказал заместитель начальника Департамента информатизации администрации Екатеринбурга Илья Лозовой.

Участвуют в конференции по кибербезопасности и представители вузов. Без молодых кадров развитие технологий невозможно.

«Это мощная коммуникационная площадка. ВУЗу нужны партнеры, партнерам нужен университет. Здесь можно договориться с новыми людьми о новых проектах новых тематиках», — сказал директор института радиоэлектроники и информационных технологий — РТФ УрФУ Илья Обабков.

Защиту виртуального пространства специалисты сравнивают с прочными дверями в квартиру, надежными замками на сейфе или даже охраной границ государства. Киберугрозы вполне реальны.

«Чем более мы зависимы от информационных технологий, более интересно злоумышленникам. Цель конференции позволит участникам узнать о новых технологиях безопасности», — сказал генеральный директор Уральского центра систем безопасности Валентин Богданов.

Тем более, что новые технологии используются при защите не только персональных данных, но и целых промышленных систем.

Вверх