ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мастера со всей страны собрались на фестивале «Берестяная река Урала»

Мастера со всей страны собрались на фестивале «Берестяная река Урала»

12 июля 2021

В Екатеринбурге «разлилась» «Берестяная река Урала». Так называется Межрегиональный фестиваль народных промыслов. В Уральской столице собрались лучшие мастера со всей страны, которые владеют секретами старинных ремёсел.

Без единого гвоздя, клея и прочего крепежа берестяных дел мастер Александр Жолобов изготавливает туес. На Руси в таких цилиндрах с крышками хранили сахар, крупы, а также соления и молочные продукты. Благодаря исключительно природному материалу продукты в берестяных туесах не портятся, соль не отсыревает, солёные грибы и огурцы приобретают особый аромат, масло не становится горьким, молоко и творог не киснут. У туеса несколько стенок, из-за чего он считается подобием термоса. Свою конкурсную работу мастер еще и украсил по-особенному.

В конкурсе поделок из бересты участвуют 18 лучших мастеров страны. По правилам фестиваля над своими шедеврами они могут трудиться не более шести часов. Затем члены жюри будут оценивать получившееся изделие. Критериев много — от сложности конструкции до её эстетического вида. Но главное – это популяризация такого древнего ремесла как работа с берестой. «Чтобы подготовить мастера, необходимо минимум 5 лет, чтобы довести его до квалификации народный мастер России — 10 лет, а чтобы вступил в Союз художников — 15 лет. Причем человек должен быть способный к этому виду творчества», — рассказал председатель жюри конкурса Владимир Ярыш.

В соседнем шатре для всех гостей праздника организован мастер-класс. Любой желающий может взять в руки инструмент и попытаться сделать украшение из дерева. Конечно, на первом уроке шедевр изготовить сложно, зато уважать и ценить труд резчика это точно научит. И если появилось желание погрузиться в ремесло с головой, здесь даже можно записаться в кружок народных промыслов. «Ко мне ходят взрослые, которые хотят сделать своими руками наличники, кто-то хочет оформить дом, вывеску, кто-то хочет резную мебель», — говорит резчик Андрей Лиходед.

Берестяной промысел — древнейшее искусство.  На Руси зародилось примерно шесть тысяч лет назад. И сейчас этот вид мастерства переживает второе рождение. Из бересты можно сделать картины, украшения, предметы быта. И все они будут уникальны и неповторимы. Атмосфера фестиваля настолько пришлась по душе горожанам, что организаторы пообещали повторить берестяной праздник через два года.

Вверх