ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошли Всероссийские студенческие игры боевых искусств

В Екатеринбурге прошли Всероссийские студенческие игры боевых искусств

29 ноября 2021

Противостояние практических на равных, удар — ответный удар. И уже к концу первого раунда — у спортсменов появляются ушибы и ссадины. Глядя на этот бой так сразу и не поймёшь, что дерутся будущий юрист и педагог. Такие схватки, кажется возможны только на студенческих играх боевых искусств. «Первую половину дня учеба, вторую половину дня тренируемся. Так каждый день.  Чтобы переходить в профессиональный бокс нужно полностью отдавать, а так как у нас учеба и спорт. Мы боксируем в любителях», — говорит участник IV Всероссийских студенческих игр боевых искусств Иса Ахильгов.

Изучать на ринге стратегию соперника — навык, который студенту Исе Ахильгову ещё пригодится. Будущему юристу не раз придётся участвовать в прениях, но уже судебных. Из этой схватки он пока выходит победителем.

Студенческий бокс мало чем отличается от профессиональных поединков. Разве что количеством раундов: здесь их меньше. Помериться силой в Екатеринбург на уральский этап игр российские студенты приезжают уже в четвёртый раз.  Будущие железнодорожники, механики и учителя соревнуются в айкидо, каратэ, рукопашном бою и других боевых искусствах. Для многих, признаются, это хорошая возможность выпустить пар между университетскими лекциями и семинарами.

Один из самых важных уроков, что студенты получают здесь — это уважение к оппонентам. Боевой дух умноженный на достойное спортивное поведение — так и получается формула успеха. «Ребята, сидя на трибунах, готовятся к своим боям. что-то живо обсуждают, смеются шутят, но, когда они выходят на татами и на ринг, в них вселяется какой-то дух соперничества. А когда заканчиваются бои ребята в знак примирения пожимают друг другу руки», рассказывает организатор IV Всероссийских студенческих игр боевых искусств Виталий Шашко.

И даже в этом случае — каждый идёт до конца, ведь и на кону — уникальный шанс. Тех, кто одержит победу на уральском этапе ждут в Москве на схватку всероссийского масштаба.

Вверх