ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе продолжаются рейды по соблюдению санитарной безопасности

В регионе продолжаются рейды по соблюдению санитарной безопасности

20 декабря 2021

Ревизоры проверяют все общественные места и напоминают их посетителям, почему важно не забывать носить средства индивидуальной защиты.

Двери в торговые центры сейчас может открыть только QR-код. А дальше в предновогодней суете маски с лиц посетителей все чаще куда-то исчезают. А ведь вместе с праздничной атмосферой в воздухе по-прежнему может витать опасность.

Только на среднем Урале ежедневно больше шестисот человек заболевает коронавирусом. Именно поэтому сотрудники министерства общественной безопасности и Росгвардейцы ежедневно выходят в рейды. Враг — вирус covid-19, который может сидеть в засаде в любом магазине.

К просьбе ревизоров надеть маску посетители, как правило, относятся благосклонно. Средства индивидуальной защиты появляются по первому требованию.  Но замечания проверяющим приходится делать почти каждому второму. И у всех — своя, как они считают, уважительная причина — почему в общественном месте они находятся без маски на лице.

А вот для тех, кто принципиально игнорирует аксессуар, моду на который диктует сама пандемия, у госслужащих заготовлена крайняя мера — составление протокола об административном правонарушении. По нему несогласным носить маску могут выписать штраф — от 1000 до 30000 рублей. «В общественных местах, в общественном транспорте, в салонах красоты надо носить средства индивидуальной защиты органов дыхания. Это требование пункта 4 указа губернатора №100 Свердловской области. Желательно, чтобы граждане носили маску правильно: то есть закрывали нос и рот — органы дыхания», — отметил главный специалист Министерства общественной безопасности Свердловской области Александр Колодин.

Такие рейды в Екатеринбурге продолжат проводить регулярно. Ведь забывчивость посетителей общественных мест может им дорого обойтись. А обычная маска на лице даст намного больше шансов встретить Новый год в кругу близких людей, а не в больничной палате.

Вверх