ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подробности трагедии на горе Белой

Подробности трагедии на горе Белой

14 января 2022

Сотрудники следственного комитета и прокуратуры выясняют, почему во время тренировочного спуска подросток получил тяжелые травмы.

Трасса «Жуковка», на которой произошло ЧП, сегодня открыта для посещения. Однако желающих съехать немного: перепад высот от старта до финиша здесь составляет 177 метров. Для неподготовленного лыжника это достаточно крутой и опасный склон, а вот воспитанникам школы олимпийского резерва он вполне подходит для соревнований и тренировок.

На спуске, где все произошло, установлена специальная сеть из особо прочного пластика и по всем техническим характеристикам должна выдерживать вес попадающего в неё спортсмена. Но горнолыжники при спуске используют совершенно иное оборудование, в нём есть острые металлические детали. Воспитанник спортивной школы креплением на лыжах прорезал сеть и угодил в дерево.

В тот день здесь должны были проходить соревнования, однако их отменили, и спортсмены решили потренироваться. После случившегося занятия остановили, на место вызвали медиков.

«Сотрудники канатных дорог совместно с сотрудниками скорой помощи прибыли на место, – рассказывает главный инженер горнолыжного комплекса Антон Белых. – Пострадавшего с помощью оборудования погрузили в спецсани для транспортировки и оперативно доставили в машину скорой помощи».

Пострадавшего ввели в состояние искусственной комы и вертолётом доставили в Екатеринбург, в девятую детскую больницу.

«Самая серьёзная проблема в том, что у него травмирована нижняя часть позвоночника и, похоже, задета центральная нервная система. Будет операция, и есть опасения по нижней части туловища. Дай бог, чтоб всё восстановилось», – сообщил директор спортивной школы Олимпийского резерва «Аист» Яков Миленький.

Почему хорошо подготовленный юниор не вошел в поворот — загадка и для тренеров, и для сотрудников горнолыжного комплекса. Тем более что спуск здесь уже заканчивается, и скорость значительно меньше. Место ЧП уже осмотрели сотрудники прокуратуры и следственного комитета. Они проверяют качество подготовки трассы и то, как на склоне следили за соблюдением техники безопасности.

«По факту прокуратурой будет проведена проверка, в ходе которой будет дана оценка условиям проведения соревнований, оказанию медицинской помощи, соблюдению безопасности участников», – заявил помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Иван Перегуд.

 В случившемся разбирается и комиссия регионального министерства спорта, которая должна установить все детали происшествия, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем.

Вверх