ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге задержали подозреваемых в хищениях денег у пенсионеров

В Екатеринбурге задержали подозреваемых в хищениях денег у пенсионеров

25 января 2022

Мошенники действовали по схеме «родственник попал в ДТП».

Сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали двух молодых людей, которых подозревают в соучастии в мошенничестве. Их жертвами становились пожилые люди.

Неизвестные звонили пенсионерам, представлялись их родственниками и сообщали, что попали в полицию. Потом трубку якобы брал следователь. Он рассказывал, что сын или, к примеру, внук пенсионера сбил человека, и теперь ему грозит лишение свободы. Чтобы не возбуждать уголовное дело, нужно дать взятку – порядка миллиона рублей. По телефону мошенники выясняли, сколько денег есть у пенсионера, и сообщали, что за деньгами приедет водитель. Сообщник приезжал, если нужно, провожал пожилых людей до банкомата и забирал деньги.

В январе 2022 года в Екатеринбурге зафиксирован всплеск таких преступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух студентов 1999 года рождения. Они рассказали, что собирали деньги с обманутых стариков. Объявление о «работе» нашли через интернет, приезжали по конкретному адресу, забирали деньги, а в конце дня через банкомат переводили их на счёт нанимателю за вычетом своего заработка. За день они успевали объехать несколько жертв.

Часть похищенных денег оперативники изъяли, но большую долю похитители успели перевести сообщникам. При досмотре полицейские нашли заявления от пенсионеров с просьбой не привлекать родных к уголовной ответственности. Такие «документы» заставляли писать злоумышленники, чтобы обман выглядел достоверно.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Наказание по ней — лишение свободы на срок до десяти лет

Управление МВД России по Екатеринбургу в очередной раз призывает жителей города, имеющих пожилых родственников, предупредить их о подобных способах мошенничества. Если вам звонит кто-то, кого вы не знаете, немедленно повесьте трубку и перезвоните тому, кому вы доверяете: родным или близким знакомым.

Видео отделения по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Вверх