ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область не планирует возвращаться к дистанту и QR-кодам

Свердловская область не планирует возвращаться к дистанту и QR-кодам

25 января 2022

Как заявил сегодня заместитель губернатора Павел Креков, регион был готов к росту заболеваемости COVID-19.

Правительство Свердловской области не считает, что в ближайшее время нужны дополнительные ограничения. Несмотря на всплеск заболеваемости, большинство пациентов переносят болезнь дома: в стационар попадают только 15% заболевших.

При этом наибольший прирост даёт возрастная группа «подростки старше 14 лет». Именно они долгое время оставались в стороне от вакцинации. Однако, первая партия вакцины «Спутник-М» уже поступила в регион. Её хватит, чтобы привить 2400 детей. При этом на сегодня заявки на добровольную вакцинацию подростков подали уже около 5000 родителей в Екатеринбурге и столько же в городах области. Прививать детей будут в школах, детских поликлиниках, выездных пунктах вакцинации.

Вопрос о переводе всех школ области на дистанционное обучение сейчас не рассматривается, отметил вице-губернатор, но «ситуация может меняться». Чтобы держать её под контролем, регулярно тестировать на коронавирус будут всех педагогов. Это позволит выявить бессимптомных носителей.

Стационары справляются с нагрузкой, сейчас в отделениях свободны около 30 процентов коек.

Всё это, считает Креков, позволяет не ужесточать систему QR-кодов: «Мы пока не имеем планов в восстановлении QR-кодирования, за исключением тех структур, где оно существует: санатории, органы госвласти и так далее. Будем ориентироваться на процент тяжести заболевания, занятых коек. Эти вещи будут определяющими. Пока течение в основном мягкое, но мы еще не подошли к пику заболеваемости».

Кроме того, вице-премьер снова призвал свердловчан пройти вакцинацию, а через полгода после первого цикла прививок – ревакцинацию.

Вверх