ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль «Золотая маска» снова привезёт в Екатеринбург лучшие спектакли сезона

Фестиваль «Золотая маска» снова привезёт в Екатеринбург лучшие спектакли сезона

14 февраля 2022

Новые работы представят Театр Наций, театр имени Пушкина и Мастерская Петра Фоменко.

Гастроли лауреатов и номинантов Национального театрального фестиваля «Золотая маска» пройдут в Екатеринбурге в мае-июне 2022 года. В Екатеринбургском театре юного зрителя и Свердловском государственном театре драмы зрители увидят лучшие спектакли последних лет.

Театр Наций представит спектакль «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева. Философская драма режиссёра Виктора Рыжакова, в которой заняты Ксения Раппопорт, Вениамин Смехов, Нелли Уварова, признана. лучшим спектаклем 2020 года в драме.

Театр имени А.С. Пушкина представит драму Дмитрия Крымова «Костик» по мотивам пьесы Чехова «Чайка». Но классический текст переписан, переосмыслен и предстаёт перед зрителями новыми гранями. Спектакль участвовал в программе Russian Case фестиваля «Золотая Маска» 2022 года. На сцену выйдут Виктория Исакова, Александр Матросов, Александр Дмитриев.

А «Мастерская Петра Фоменко» в июне покажет в Екатеринбурге спектакль «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция». Постановка – обладатель девяти номинаций на фестивале «Золотая маска-2022». Главную роль в ней исполнил Евгений Цыганов.

Напомним, среди номинантов на премию «Золотая маска-2022» есть и екатеринбургские театры. «УралОпераБалет», Свердловская музкомедия, компания «ZONK’a» и Екатеринбургский театр кукол претендуют на победы в 28 номинациях.

Вверх