ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Масштабные учения провели сотрудники МЧС

Масштабные учения провели сотрудники МЧС

27 апреля 2022

Гонка со временем. Екатеринбургским спасателям предстояло бороться с огнём в одном из небоскрёбов города. Пламя вспыхнуло на последнем этаже здания. По такой легенде прошли учения МЧС.

У одного из небоскрёбов Екатеринбурга стало в прямом смысле жарко. На 48 этаже здания загорелись апартаменты. Поскольку в здании находится много людей, спасателям приходится играть в гонку со временем. «Прокладываем рабочую линию на 13 этаж. Подача воды будет от нашей машины, поэтому мы пешком тянем. Мы как бы первые в цепи», — говорит начальник караула пожарно-спасательной части №3 Екатеринбурга Сергей Малинин.

При этом огнеборцам достался один из худших возможных вариантов развития событий: в здании не сработала ни одна система пожаротушения. В итоге от возгорания пострадало шесть человек. Также возникла опасность распространения огня на соседние помещения. Благо все это лишь учения. Огня нет, а пострадавшие — студенты-спасатели.

Один из этапов учений находится на крыше небоскрёба. Поскольку высота здания 209 метров, то спасатели помимо всего прочего должны отработать техническую подачу воды даже на такую заоблачную вершину.

«Сложности в тушении подобного рода зданий — это подача огнетушащих средств на вышележащие этажи. Старая техника, которая у нас раньше была, она не способна подавать воду на высоту более 100 метров. Современная техника, которая в Екатеринбурге у нас расположена, оснащена насосами двухкомпонентными. У нее две ступени — одна нормального давления и высокого давления. Данная техника способна подавать воду на высоту до 400 метров», — сообщил заместитель начальника службы пожарутошения ГУ МЧС России по Свердловской области Сергей Рудомётов.

Чтобы спасти условных пострадавших, огнеборцам потребовалось чуть больше получаса. Учитывая особенности здания, а также непростой сценарий учений спасатели справились со своей задачей на отлично.

Вверх