ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Никита Михалков ищет учеников среди уральских актёров

Никита Михалков ищет учеников среди уральских актёров

28 апреля 2022

Редкий шанс выпал уральским актерам. Накануне в Екатеринбург приехала приёмная комиссия Никиты Михалкова, чтобы выбрать самых талантливых. Счастливчики, прошедшие строгий отбор, смогут продолжить обучение в академии знаменитого режиссера.

Из озорного и очень смелого мальчишки Юлия Грязева перевоплощается в рассудительного и ироничного героя чеховского рассказа «Супруга». На смену образов у начинающий актрисы уходит меньше минуты. Девушка признается: перед комиссией не чувствует ни капли волнения. В этом году она закончит театральный ВУЗ и уже имеет собственное амплуа. «Я играю либо детей, либо каких-то молодых девушек современных, также играю мальчиков маленьких. Но серьезные драматические роли 19 века мне не даются. У меня слишком современная подача», — поделилась участница кастинга Юлия Грязева.

Стать учениками самого Никиты Михалкова в Екатеринбурге заявились 17 человек. Главное условие – претенденты должны иметь высшее профильное образование или быть студентом выпускного курса творческого ВУЗа. Приветствуется опыт работы в театре или кино. Есть и возрастной ценз — участником кастинга могут стать актеры не старше 35 лет. «Мы набираем 25 человек: 15 актеров, 5 режиссеров и 5 продюсеров. Принципиально то, что мы берем в основном актеров, которые имеют высшее образование и режиссеров тоже. Они получают огромное количество мастер-классов, с совсем разными людьми. Тут может быть и писатель, и актёр, и священник», — сказал

режиссёр, народный артист РФ Никита Михалков.

Перед приёмной комиссией каждый должен прочесть отрывок стихотворения, прозы и басни. Однако этим экзамен не ограничивался. Абитуриенты в любую минуту должны быть готовы к импровизации, уметь исполнить песню или танец.

Впрочем, для служителей Мельпомены импровизация дело привычное. Ведь и на сцене всё может пойти не по сценарию.

Результаты кастинга будут известны через несколько дней. Помимо Екатеринбурга начинающие таланты Михалков ищет в Ярославле, Петербурге, Новосибирске и Казани.

Вверх