ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге суд вынес приговор водителю, устроившему смертельное ДТП

В Екатеринбурге суд вынес приговор водителю, устроившему смертельное ДТП

26 мая 2022

32-летнего екатеринбуржца Сергея Суворова признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. В мае прошлого года он стал виновником аварии, в которой пострадали шесть человек, одна из них позже скончалась в больнице.

В зале суда Сергей Суворов почти не поднимает глаз. Свою вину он всё еще признает лишь частично, а о деталях аварии, которая и привела его на скамью подсудимых, предпочитает не вспоминать.

Страшная авария произошла в мае прошлого года. Не обращая внимания на красный сигнал светофора, Суворов уверенно мчится по дороге. Его серебристый SEAT вылетает на перекресток и на полном ходу врезается в автомобиль Toyota. От удара машину отбрасывает на тротуар, где в этот момент находятся пешеход. В итоге под колесами оказывается шесть человек. С различными травмами их госпитализируют. Уже в больнице скончалась одна из пострадавших, 80-летняя женщина.

Сам Суворов винит в трагедии мигающим зеленым светом аптечный крест. По словам мужчины, эта вывеска в тот вечер ввела его в заблуждение: якобы её легко принять за зеленый сигнал светофора.

Является ли этот мираж следствием наркотических веществ, которые экспертиза показала в крови подсудимого, остаётся загадкой. Сам мужчина этот факт отрицает и настаивает: на скамье подсудимых их должно быть двое. «Но в ходе судебного заседания были проанализированы результаты автотехнических экспертиз. Они установили, что второй водитель не нарушил правила дорожного движения и в его действиях нет состава преступления», – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В итоге, наказание Суворов понесет в одиночестве. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Под стражу Сергея Суворова берут прямо в зале суда. Но пострадавшие, услышав приговор, остались недовольны решением, посчитав его слишком мягким. «Так и не названы обстоятельства, которые позволили снизить срок с 12 лет до 7 лет. Суворов не приносил извинений, не принял меры к возмещению морального и материального вреда», – заявила адвокат потерпевшей Людмила Антонова. А потому представитель одного из пострадавших не отрицает возможность обжалования приговора.

Вверх