ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Волонтёры очистили от мусора берега Чусовой

Волонтёры очистили от мусора берега Чусовой

23 августа 2022

Солнечные очки, шубы и дверцы холодильника — такие предметы нашли волонтёры во время уборки на реке Чусовой. Чтобы очистить берега активисты отправились в экосплав.

Река Чусовая, несмотря на ее буйный горный нрав, богата рыбой разных мастей. Но сейчас тех, кто идет по воде, больше интересует другой улов — тот, что находится на берегу.

Солнечные очки, сланцы, дубленки и даже дверцы от холодильника. Чего только не находят волонтеры на берегах Чусовой. Каждый год они организуют масштабный субботник, чтобы этот тихий уголок природы стал еще уютнее для отдыха. Маршрут экосплава пролегает от Нижнего села до деревни Трёка. Это больше ста километров. «В прошлые годы мы находили такие вещи, как холодильник, раскладной стульчик. Тоже было очень интересно, артефакты разнообразные. С каждым годом становится гораздо меньше мусора на берегах нашей родной реки. Что очень радует», — говорит участница экосплава Анжелика Никонорова.

К масштабной уборке в этом году присоединилось 180 волонтеров. Чтобы навести порядок на Чусовой, они приехали со всей Свердловской области. Подсчитывая мешки с мусором, активисты не нарадуются: бутылок и не нужных вещей туристы оставляют значительно меньше, чем, например, даже год назад. «Если, например, в первый год, в 2020, мы собрали 15 тонн, в прошлом году – 12 тонн, то в этом году мы собрали 6 тонн. И я считаю, что это большой показатель. Это то, что действия наших героев, действительно направлены не только на очистку от мусора, но ещё и как пример всем окружающим», — сказал лидер общественного движения «Город первых» Данила Шестаков.

Для многих, кто в этот раз вышел на охоту за мусором, это уже далеко не первый экологический сплав. Впрочем, здесь и новички чувствуют себя, как рыба в воде. Настолько домашняя в лагере царит атмосфера.

Отплывая от берегов Чусовой, волонтёры мечтают сюда еще ни раз вернуться. Только уже в роли туристов, насладиться местными красотами и заодно проверить не напрасны ли были их труды.

Вверх