ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни российских флагов сегодня подняли над школами Свердловской области

Сотни российских флагов сегодня подняли над школами Свердловской области

5 сентября 2022

С торжественной линейки у российских учащихся теперь будет начинаться каждая новая учебная неделя.

Это утро в первой школе Екатеринбурга начинается особенно торжественно. Под барабанную дробь и звуки гимна учащиеся выносят российский флаг и поднимают его в воздух.

Почетная обязанность досталась одиннадцатикласснику Сергею Пермякову – он признается, что давно так не волновался и больше всего сегодня боялся проспать. «Ответственность больше, радость. И какое-то осознание, что мы следующее поколение, которое должно будет нести будущее в мир», – поделился эмоциями учащийся школы №1 Екатеринбурга Сергей Пермяков.

С поднятия флага теперь будет начинаться каждая учебная неделя в российских школах. А после — детей ждут «Разговоры о важном». Так называется классный час, во время которого дети и учителя будут обсуждать самые волнующие, радостные или пугающие темы. Важно любое высказывание ребенка. «Я бы хотел поговорить об этой теме, что нужно остерегаться незнакомых людей и нельзя ходить по заброшкам», – говорит четвероклассник Иван Воронин.

В одиннадцатом классе темы посерьезнее. Здесь рассуждают о том, как стать успешным уже со школьной скамьи и говорят о проектах президентской платформы «Россия- страна возможностей».  Одна из её участниц – Алина Габдрахманова. Девушка неоднократно побеждала в конкурсах и олимпиадах. «Меня очень волнует мое поступление в вуз, который я выбираю. Получится-не получится? И как раз олимпиады могут обеспечить дополнительные баллы», – рассказывает Алина.

Хорошо учиться, по словам Алины, не только приятно, но и выгодно: чем больше выигранных олимпиад, тем проще поступление в ВУЗ. И таких прагматичных в хорошем смысле этого слова детей, по словам педагогов, становится все больше. «На сегодня в целом тренд олимпиадного движения, индивидуальных достижений очень важен. Очень много проектов в стране сейчас реализуется для того, чтобы поднять статус молодого человека, у которого есть определенные способности, который талантлив», – говорит директор школы №1 Екатеринбурга Алексей Махновецкий.

И торжественные линейки по понедельникам будут задавать школьникам настрой на всю рабочую неделю. К тому же, шутят педагоги, они помогут развить память. К концу года слова гимна Российской Федерации точно будет знать каждый ученик.

Вверх