ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургский кукольный театр празднует свой 90-летний юбилей

Екатеринбургский кукольный театр празднует свой 90-летний юбилей

2 ноября 2022

Завтра в гости ждут сотрудников, которые в разное время работали в театре. А для зрителей 9 и 10 ноября состоится премьера спектакля-концерта «И оживают куклы… Дверь на сцену». «Это такой спектакль-концерт, который состоит из разных номеров, разных спектаклей золотого фонда нашего репертуара. На сцену выйдут разные персонажи и куклы те самые. Это и «Иллюзион», это и «Маленькие трагедии», и «Ромео и Джульетта», и много-много-много всего», — рассказал руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра кукол Семён Вяткин.

Кроме того, у зрителей появится возможность, не сходя со своих кресел, увидеть, что происходит во время спектакля за кулисами, посмотреть, как актеры готовятся к выходу на сцену. На юбилейный сезон у екатеринбургских кукольников большие планы. В ноябре труппа поедет на обменные гастроли в Нижний Тагил: туда везут спектакли «Сказки небесной коровы» и «Квартет». А в декабре на малой сцене Екатеринбургского кукольного состоится еще одна премьера: актер и режиссер Николай Бабушкин поставит «Историю в сказочном лесу» по мотивам скандинавских сказок.

Ближе к лету в Кукольном театре планируют поставить спектакль к 300—летнему юбилею Екатеринбурга «История города в куклах». «Те зрители, которые сейчас приходят, дети, а мы работаем для зрителей и 0+, и детей постарше, и подростков, и молодежи, и для взрослого зрителя, так вот бабушки и прабабушки наших зрителей тоже когда-то были зрителями нашего театра. Поздравляю наших горожан и работников театра с этим славным 90-летним юбилеем, я его называю «Без десяти 100», — сказал директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

Вверх