ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Екатеринбургом из-за перебоев с электричеством замерзает коттеджный поселок

Под Екатеринбургом из-за перебоев с электричеством замерзает коттеджный поселок

28 ноября 2022

Жители коттеджного поселка под Екатеринбургом не могут согреться в собственных домах. Из-за перебоев с электроснабжением в зданиях периодически пропадает отопление, люди сидят без воды и света.

Не греют полы, батареи, электрическая плита едва работает. Из-за скачков напряжения в доме многодетного отца Сергея Рябкова поломались микроволновка и скважинный насос. Чтобы окончательно не остаться без света мужчина заводит бензогенератор. А спать и вовсе семья перебралась в баню, где есть дровяная печь.

«Электрический котел, он тоже работает от трех фаз, подключен к электроэнергии. Соответственно, если одна из фаз вылетает, то все отопление в доме не работает», — жалуется житель Екатеринбурга Сергей Рябков.

Вместе с Сергеем испытывают проблемы около трехсот семей этого коттеджного поселка под Екатеринбургом. В электросетевой компании поясняют: в сложившейся ситуации виноваты сами люди. Желая сэкономить, в заявках на подключение, многие заведомо не указали реальные цифры потребляемой энергии.

«Жители данных поселков осуществляют технологическое присоединение к электрическим сетям и заявляются как льготная категория, заявляют величину потребляемой мощности. Существенно меньше, чем они реально начинают потреблять, особенно в максимум нагрузок», — объясняет главный инженер «Россети Урал-Екатеринбург» Евгений Мальцев.

Максимум — это как раз в сильные холода, когда в ход идут электрообогреватели. К тому же поселок продолжает активно застраиваться, а потому нагрузка на сети постоянно растет. Сегодня энергетики отправили на место бригаду, чтобы сделать контрольные замеры. Уже к среде электричество должно в полной мере появиться во всех домах. А если ситуация повторится, то будет решаться вопрос об установке новой трансформаторной будки.

Вверх