ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специальные станции для сортировки мусора установили в Сысерти

Специальные станции для сортировки мусора установили в Сысерти

2 февраля 2023

В Сысерти придумали, как пускать мусор в мирное русло. Для этого установили специальные станции, где собирают, а потом сортируют ТБО.

Сложно представить, что когда-то эти элегантные вазоны были простым мусором. Украшение интерьера создали из переработанного пластика. Полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки остановили на полпути на свалку, очистили, переработали и превратили в полезные вещи. Такая же судьба у скамейки при входе на автостанцию и даже у урны. Всё это ещё вчера было никому не нужным хламом. «Много изделий. И скамейки, и малые архитектурные формы тоже из вторичного пластика, собранного прямо в этом городском округе. Тем самым мы привлекли сюда не только тех, кто собирает эти отходы и перевозит, но и производители. Для нас самое главное, чтобы производство пододвинулось максимально близко», — говорит председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко.

Одна из задач мусорной реформы – сортировка отходов. Вторую жизнь стекло, пластик и бумага получат только если будут разделены ещё до попадания на мусоросортировочные комплексы.

Год назад в Сысерти установили специальные станции, в том числе и мобильные, чтобы жители учились разделять мусор. Авторам проекта уже удалось добиться значительных результатов.  «Довольно хорошо народ отнёсся к данному проекту. Нас поддерживают. Мы стали ездить, обслуживать такие мероприятия как «Чистые игры» в Патрушах, «Майскую прогулку» в Сысерти, «Майскую прогулку» в Екатеринбурге», — рассказал генеральный директор утилизирующей компании Игорь Щибрик.

Но главное, что показала мусорная реформа – отношение людей к экологии хоть и медленно, но верно меняется. Помогло увеличение контейнерных площадок во дворах: сейчас 11 тысяч баков предназначены для раздельного сбора мусора. Увозят их содержимое новые мусоровозы, парк машин увеличили на треть. Уже запущены два мусоросортировочных комплекса. Ещё по семи уже готовы строительные проекты. «Мы видим необходимость строительства десяти крупных мусоросортировочных комплексов. Это заводы с полигонами и с объектами по переработке отсортированных фракций. У нас идёт плановая работа по тому, чтобы постепенно вся территория Свердловской области была накрыта такими заводами, которые могли бы переработать сто процентов мусора», — сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

А это не менее шестисот тысяч тонн в год. Главное, чтобы долгий путь к экологии начинался прямо на кухне у свердловчан.

Вверх