ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники УФСБ по Свердловской области готовятся отметить 105-ю годовщину со дня создания ведомства на Среднем Урале

Сотрудники УФСБ по Свердловской области готовятся отметить 105-ю годовщину со дня создания ведомства на Среднем Урале

22 февраля 2023

Они стоят на защите государственных интересов России, а их работа зачастую секретна. Сотрудники УФСБ по Свердловской области готовятся отметить 105-ю годовщину со дня создания ведомства на Среднем Урале.

Разглядывая экспонаты музея УФСБ, Евгений Дементьев будто возвращается во времена своей молодости. Ветеран вспоминает: с органами госбезопасности связан с детства, с разведчиками его познакомил старший брат, так что у Евгения Викторовича появилась мечта — попасть в спецслужбы. Правда удалось это не сразу, первое собеседование в тогда еще КГБ он не прошел по состоянию здоровья. Попасть на службу удалось спустя два года. И на страже интересов Родины он отстоял почти 32 года.

«Извините, но много не расскажешь, потому что в гуще всех этих событий тогда были, мы сообщали в центр тогда, как работают американцы, где тут нюансы», — вспоминает член совета ветеранов УФСБ России по Свердловской области Евгений Дементьев.

У этой службы было много разных названий. Появилось ведомство в декабре 1917 года под именем Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Первая на Урале чрезвычайная комиссия была создана в Екатеринбурге 24 февраля 1918 года.

«Эти 105 лет для нас наполнены множеством значимых событий, которые непосредственно связаны с историей уральского региона, среди них становление уральской промышленности в 1930-е годы, Великая Отечественная Война и послевоенное восстановление народного хозяйства», — рассказывает официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Алина Казанцева.

В годы Великой отечественной войны на Урал было эвакуировано много значимых для страны предприятий. Так что чекистам нужно было предотвращать диверсии, ЧП на них. А еще выявлять агентуру немецкой разведки.

Личные вещи чекистов, архивные документы, фотографии — все это сейчас собрано в экспозиции музея УФСБ. Причем некоторые экспонаты когда-то были вещдоками. 

«Изъятое в ходе контрразведывательных операций у диверсионных групп, это вот пистолеты и Шмайсер. И, значит, уже периода 90-х годов. Это самодельное оружие, тоже бандитов», — объясняет руководитель музейного образования УФСБ России по Свердловской области Елена Демакова.

Их подвиги не только в архивах. Работы у современной Федеральной службы безопасности немало. Обезвреживание террористов, изъятие незаконных партий оружия, обнаружение подпольных нарколабораторий — это лишь часть задач, которые выполняют сотрудники уральской спецслужбы. Сотрудник, как здесь говорят, должен иметь холодную голову и горячее сердце, действовать смело, но хладнокровно. Ведь только так можно выполнить поставленную задачу, тем самым обеспечив безопасность и стабильность нашей Родины.

Вверх