ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале отмечают десятилетие со дня создания централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман»

На Урале отмечают десятилетие со дня создания централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман»

13 марта 2023

Десятилетие со дня создания централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман» в Свердловской области отмечают сегодня. В рамках праздничного мероприятия на третий срок переизбран муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

«Начали с трех общин, через пять лет, когда были выборы, нас стало семеро, первыми к нам пришли город Тавда, Верхняя Салда и другие города. Сейчас, подводя итоги десятилетней работы, нас уже 15», — подчеркнул председатель «Духовного управления мусульман» Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин.

Кандидатуру Абдуль-Куддусса Ашарина поддержали представители всех мусульманских общин Свердловской области. По их рассказам, за десять лет работы муфтий внес большой вклад в гармонизацию этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма на территории Свердловской области, а также реализацию целого ряда значимых для верующих проектов. Один из которых — строительство соборной мечети в Екатеринбурге, способной вместить до 2500 человек.

«Живя в одном регионе, в одном государстве, нам необходимо взаимодействовать со всеми конфессиями, религиями в вопросах духовного воспитания народов населения региона. И есть много системных точек, в которых мы взаимодействуем», — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Вверх