ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
12 апреля в России отмечают День авиации и космонавтики

12 апреля в России отмечают День авиации и космонавтики

12 апреля 2023

Эта памятная дата посвящена первому полёту человека на околоземную орбиту. Свердловская область стала родиной целой плеяды выдающихся космонавтов. Сейчас на Международной космической станции работает наш земляк Андрей Федяев.

В этом семейном альбоме сотни фотографий и про каждую Ольга Васильевна — мама космонавта Андрея Федяева — может рассказывать часами. Вот ее сын еще в детском саду, вот школа, а затем военно-авиационный институт. И наконец плакат, на котором запечатлён весь отряд космонавтов. Космосом Андрей грезил с детства и шел к мечте, невзирая на трудности. А их было немало. Например, однажды во время тренировочного полёта с инструктором на реактивном самолёте произошёл инцидент, которые едва не закончился трагедией. «Самолёт, на котором они совершали рейс, потерпел крушение. Птица залетела в двигатель и самолёт был разбит вдрызг. Они катапультировались. Я думала, он никогда больше не сядет на самолёт и никуда не полетит. А он не только сел, но и придумал поступать в космонавты», — рассказывает мама космонавта Андрея Федяева Ольга Федяева.

В отряд уроженца Свердловской области приняли в 2012 году. С того момента начались усиленные подготовки к полёту на орбиту, которые заняли долгих 11 лет.

В марте 2023 года Федяев отправился на МКС на американском ракетоносителе и становится вторым российским космонавтом, полетевшем на корабле SpaceX.

На Международной космической станции Федяев должен провести полгода. За это время ему нужно выполнить массу экспериментов, а также протестировать новые роботизированные образцы. «Одна из задач, как вы знаете, относительно недавно был выведен модуль МЛМ, на котором установлена роботизированная рука, «Эра» как мы её называем. Моя задача работать с этой рукой, осуществлять поддержку внекорабельной деятельности при помощи «Эры», — сказал лётчик-космонавт Андрей Федяев.

За стартом космической миссии внимательно следили и в родном городе Федяева. Учителя будущего космонавта вспоминают, Андрей проводил много времени за конструированием моделей самолётов, читал научно-фантастическую литературу и точно знал, кем станет в будущем. «Эта тяга к космосу прошла через все годы.  Ребята наши гордятся им. Когда Андрей приезжает и приходит в школу, всегда много детей, которые хотели бы с ним поговорить. Задают много вопросов, на которые получают ответы», — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №14 Ольга Витушникова.

Вот и после своего возвращения на Землю Андрей планирует приехать в Верхнюю Туру, чтобы поделиться впечатлениями от полёта и, возможно, зажечь еще в ком-то из школьников огонек, который позволит им подняться к звездам.

Фото ГК «Роскосмос»

Вверх