ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Игорь Левитин и Евгений Куйвашев дали старт объектам Фестиваля университетского спорта

Игорь Левитин и Евгений Куйвашев дали старт объектам Фестиваля университетского спорта

13 апреля 2023

Сразу два новых спортивных объекта открылись сегодня в Екатеринбурге. Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо. Первые показательные выступления посетил помощник президента России Игорь Левитин.

Это не состязания, но выступление не менее значимое. Синхронистки первыми осваивают демонстрационный бассейн нового Дворца водных видов спорта. А за работой спортсменок с трибун следят олимпийские чемпионы, именитые пловцы и помощник президента России Игорь Левитин.  

«Это объект Свердловской области, но это достояние всей России. Место выбрано очень удачно, потому что здесь по логистике и проезда, и по проживанию в отеле и здесь, в кампусах — здесь можно проводить соревнования любого уровня», — подчеркнул помощник президента РФ Игорь Левитин.

А буквально за стеной в тренировочной чаше разминаются спортсмены сборной Свердловской области по плаванию. 

На площади порядка 60 тысяч квадратных метров разместились четыре бассейна – детский, тренировочный, прыжковый и демонстрационный. Уже в июне дворец примет чемпионат России по прыжкам в воду, а в августе здесь пройдет Международный фестиваль университетского спорта. 

«Дворец водных видов спорта предусматривает не только проведение соревнований и тренировок, но и, безусловно, это доступ желающих поплавать. И у нас таких в регионе достаточно», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Урал, Екатеринбург, Свердловск — дали много громких имен, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы. Я абсолютно уверен, что с открытием этого объекта, таких громких имен будет еще больше», — рассказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Новых чемпионов будут готовить и во Дворце дзюдо — его также торжественно открывают сегодня. Заниматься единоборствами здесь смогут порядка 400 ребят.

Зрелищные схватки, уверены спортсмены, здесь будут и во время Фестиваля университетского спорта. Всего же борьба за медали будет проходить на шести площадках в Екатеринбурге. За звание лучших поборются атлеты, теннисисты, пловцы, борцы и представители других видов спорта.

Вверх