ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Регионы УрФО организуют летний отдых детей из Донбасса

Регионы УрФО организуют летний отдых детей из Донбасса

31 мая 2023

Ребята из новых субъектов России побывают в летних оздоровительных лагерях Урала и Черноморского побережья.

Уральский федеральный округ организует летний отдых для детей из подшефных населённых пунктов Луганской и Донецкой народных республик. За время каникул отдохнуть и оздоровиться смогут пять тысяч ребят. 

«Организация летнего отдыха для детей из ЛНР и ДНР – это часть большой работы по интеграции новых регионов. Отдыхая в лагерях, ребята поправят здоровье, обретут друзей, интересно и с пользой проведут время. Но также они познакомятся с достопримечательностями и историей Урала, Западной Сибири, узнают о возможностях, которые открывает для них наша страна», – заметил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он добавил: важно сделать так, чтобы ничего не омрачило впечатления от летнего отдыха. Поэтому нужно особенно внимательно подойти к организации проезда, отдыха, оздоровления, сформировать интересные и полезные для ребят программы. 

В Свердловской области подготовили 15 оздоровительных лагерей для подшефной Макеевки (ДНР). Среди них – санаторий «Обуховский», лагеря «Бригантина» и «Маяк» в Сысерти, «Каменный цветок» на берегу озера Таватуй, физкультурно-оздоровительный комплекс «Гагаринский» в Первоуральске, лагерь «Самоцветы» в Невьянске и другие. Дети будут отдыхать с июня по сентябрь. Оздоровительный отдых ждёт около полутора тысяч юных макеевчан. 

Еще 600 ребят из Макеевки побывают в лагерях Краснодарского края – в посёлке Джубга, городах Анапа и Геленджик – поездку организует Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Регион также запланировал отдых 400 детей из ДНР в оздоровительных учреждениях округа. 

Тюменская область организует летнюю оздоровительную кампанию для детей из подшефного Краснодона и Краснодонского района (ЛНР) в Республике Крым. Более 900 ребят вместе с сопровождающими их педагогами побывают в лагере «Парус» в Евпатории. Во время отдыха детей познакомят с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых», а также проведут для них Спартакиаду. 

200 ребят из Краснодона отдохнут и поправят здоровье в загородных лагерях Курганской области: «Романтике», «Космосе» и «Чумляке». Дети посетят археологический памятник Савин 1, побывают в Казачьей деревне, попробуют себя в разных профессиях. 

Челябинская область отправит на отдых в Крым и в Краснодарский край 560 детей из Ясиноватой и 200 — из Волновахи (ДНР). Ребята будут отдыхать в санаторно-оздоровительных комплексах «Жемчужина» (Анапа) и «Автомобилист» (с. Новоандреевка). А Ямало-Ненецкий автономный округ взял на себя организацию отдыха 640 детей из Волновахского района (ДНР) в лагере «Юбилейный» (Краснодарский край).

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

Вверх