ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Воздух в Екатеринбурге загрязнен из-за пожара

Воздух в Екатеринбурге загрязнен из-за пожара

4 февраля 2025

Из-за пожара на предприятии по производству полиэтилена установлено превышение нормативов по содержанию в атмосфере бензола, ксилола и других компонентов.

Сегодняшнее утро для жителей посёлка Полеводство добрым явно не назовёшь. Они проснулись от стойкого запаха гари. Языки пламени охватили цех и склад местного предприятия по производству полиэтиленовой упаковки. Клубы дыма были видны за несколько километров от эпицентра возгорания.

«Без двадцати шесть началось. Хлопок был сильный. Слышно было дома даже. Всё и загорелось. Полыхало сильно», — рассказывает житель посёлка Полеводство Александр.

Огонь захватил производство полностью. Полистирол, который здесь хранился, не просто легко плавится, а ещё и быстро распространяет горение. Известно, что на территории в момент пожара находились и бочки с ацетоном. Чтобы ЧП не приобрело катастрофические масштабы, у спасателей были считанные минуты.

«Сложность тушения пожара заключается в удаленности противопожарного водоснабжения. Осуществляется подвоз на расстоянии 600 метров и на расстоянии более километра. Площадь пожара составляет 2400 квадратных метров. Произошло обрушение металлического ангара на площади 2000 квадратных метров», — рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Антон Шлыгов.

Спасателям удалось локализовать возгорание. Сейчас они занимаются разбором завалов и проливкой конструкций. К счастью, огонь не успел распространится на соседние дома.

Но всё же последствия пожара могут негативно повлиять на окружающих. Несколько часов здесь горели токсичные вещества. Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в воздухе превышение содержания бензола, толуола, этилбензола, стирола. Выше нормы и содержание углерода.

«Сами вещества углеродсодержащие, которые и вызывают так называемые черный дым, сажу, черный цвет. Как раз про них мы говорим, что они могут накапливаться в почве. Данные компоненты и вызывают удушье, кашель, вызывают астму, отравления», — отмечает председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.

В ближайшие дни санврачи рекомендуют людям, проживающим рядом с местом ЧП, лишний раз не гулять по району, не открывать окна на проветривание, много пить и чаще промывать глаза. А при появлении первых признаков недомогания обращаться за помощью.

Съёмки ИА «Ночные Новости»

Видео пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Вверх