Старинное село Камышево отпраздновало 340-летие со дня основания. Местные жители решили доказать, что уральская глубинка — это не просто место для дачного отдыха, а мощный культурный центр. В стенах заброшенной дореволюционной фабрики селяне открыли современное арт-пространство.
Штрих за штрихом на холсте оживают силуэты старинного уральского села и знаменитой Георгиевской церкви. Променяв суету мегаполиса на тишину камышевской глубинки, художники годами запечатлевают местную природу, которую не встретить в больших городах.
«За домом — гора, на горе — роща, за рощей — поле, за полем — лес. Утром встаёшь, выходишь и смотришь, как лебеди в озере плавают, как летают утки. А весной прилетают журавли», — рассказывает жительница деревни Головырина Татьяна Кононова.
Свою историю Камышевская слобода ведет с 1686 года. 340 лет назад ее основал Григорий Сысоев, а после открытия здесь запасов золота острог быстро превратился в богатый купеческий узел. Свидетели той эпохи — каменные усадьбы 19 века — сохранились по сей день. Но главный повод для гордости камышевцев — вековой индустриальный бренд. До 1929 года здесь в основном рыбачили и торговали, но с открытием фабрики Камышево стало пимокатной столицей Урала. Сто лет спустя знаменитый бренд по-прежнему объединяет сельчан. Технология мокрого валяния не изменилась: овечья шерсть, мыльный раствор и ручной труд. Так, из поколения в поколение, здесь бережно сохраняют историю камышевского валенка. После закрытия знаменитого производства в 1997 году жизнь в глубинке замерла на 29 лет. Вдохнуть новую жизнь в пустующие дореволюционные цеха решили сами жители. Прямо посреди старинных кирпичных руин активисты развернули фестиваль народных ремесел с живой музыкой, мастер-классами по пимокатству и росписи пряников. Посетить историческую площадку на все лето съезжаются гости со всего региона.
«Я из Екатеринбурга, но у меня здесь бабушка на лето приезжает, и мы к ней на всё лето приезжаем. Очень часто тут быть хотела бы. Ну вот на всё лето бы приезжала бы точно», — говорит жительница Камышево Анастасия Перминова.
Заброшенная фабрика уже трансформировалась в уникальную точку притяжения. Вслед за новорожденным арт-пространством камышевцы планируют превратить родное село в крупный туристический кластер Среднего Урала.
«Необходимо доказать людям из города, что в деревне можно не только жарить шашлыки, наслаждаться природой, но и культурно просвещаться: ходить на концерты, смотреть выставки, постигать новое на мастер-классах, ну и просто наслаждаться творческой культурной атмосферой», — отмечает организатор мероприятия Дмитрий Коновалов.
Подобные культурные марафоны в Камышево теперь планируют проводить регулярно. Следующим шагом по спасению наследия станет запуск экскурсионного веломаршрута по купеческим усадьбам, чтобы доказать уральцам: исследовать древнюю историю можно, не покидая пределов родного края.



