Сотни самодельных цветов и парад детских колясок. На площади Субботников в Екатеринбурге прошел масштабный благотворительный фестиваль «Белый цветок».
За считанные минуты площадь Субботников заполняется детским смехом. Два десятка семей участвуют в параде колясок — участники несколько дней украшали самокаты, велосипеды и шили костюмы. Вдохновение искали в самых разных местах, например, семья Майоровых перевоплотилась в героев любимого советского мультфильма «Трям! Здравствуйте!»
Заметить нежные ромашки и хризантемы можно в образе всех участников шествия, так уральцы отмечают праздник Белого Цветка. Эта традиция появилась еще 115 лет назад по инициативе семьи последнего российского императора, поэтому начинаются массовые гуляния именно с молитвы святым Царственным страстотерпцам.
Сто лет назад благотворительную акцию проводили в помощь больным туберкулезом — символ праздника получал каждый, кто сделал пожертвование. Своими руками поделки создавали в том числе Императрица, Великие Княжны и царевич Алексей. Последовать их примеру могут и гости праздника в уральской столице.
На Урале традицию царской семьи возродили почти 30 лет назад, за эти годы благотворители смогли помочь сотням нуждающихся.
«Я как раз подводил итоги этим годам, вспомнил, что первый сбор, он был больше одного миллиона рублей. Мы тогда собирали на детски приют. И вот все эти годы в разных вариантах служба милосердия этот праздник проводит», — рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской Епархии Евгений Попиченко.
В этом году вырученные средства пойдут на строительство Успенской обители милосердия для пожилых, немощных и одиноких людей. А значит каждый цветок, который гости праздника забрали домой, станет не просто украшением, а напоминанием о совершенном добре.



