ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ИННОПРОМ: новые технологии ближе, чем думается

ИННОПРОМ: новые технологии ближе, чем думается

7 июля 2026

При том проникают они абсолютно во все сферы — от производства упаковки для продуктов до искусства.

На секунду отвлечься от переговоров и деловых встреч участников выставки заставили питомцы будущего. Они синхронно делают сальто

и выполняют любые команды. Этот перформанс не результат дрессуры, это плод совместного труда человека и искусственного интеллекта.

Если пушистые четверолапые понимают хозяина по жестам и голосу, то их цифровые аналоги — робособаки — пошли дальше: научились читать мысли. «На перформерах находятся датчики, которые отправляют сигналы в ПО собак, и собаки по сути ведут себя так, как мог бы вести себя человек. Тотальное присутствие человека все равно есть в любом технологическом процессе, но, безусловно, чем более самостоятельными становятся технологии, тем больше вызовов для человека», — говорит креативный директор Иннопром-АРТ Екатерина Дегай.

И вот еще один наглядный пример, где человек пока контролирует то, что в теории может работать и без него. Двухсекционный трамвай «Богатырь» в будущем сможет ездить без водителя. Сразу после завершения выставки он выйдет на обкатку. Вагон будет курсировать между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. «Если система трамвайного вагона понимает, что водитель не принял действия по остановке трамвайного вагона и есть препятствие, то система начнет оттормаживать его и остановит вагон», — рассказал руководитель компании-производителя городского электрического транспорта Андрей Юхненко.

Перспективные инженерные решения нужны и в пищевой промышленности. И здесь важно не только сделать полезный и вкусный продукт, но сохранить все его свойства, до того как он попадёт к потребителю. К примеру, в лимонаде вместо сахара — экстракт солода. Такую разработку в России представляют впервые. Но привлекает внимание гостей выставки не только сам продукт, но и его упаковка. «Корпус банки полностью сделан из вторичного алюминия. За вторичным алюминием будущее, потому что он полностью перерабатывается. И наша задача – увеличить его долю максимально в нашей упаковке», — сказал президент «Группы Арнест» Алексей Сагал.

Для упаковки инновационного напитка такой материал выбрали неслучайно. Алюминий отлично защищает от света, внешней влаги, а ещё он лёгкий. Но, пожалуй, самое главное качество — экологичность. Использование вторсырья помогает минимизировать углеродный след.

«Алюминий – это металл, который может перерабатываться бесконечно. В сегменте упаковки у продукта сравнительно короткий жизненный цикл, поэтому наша задача, чтобы продукт не падал на землю, не образовывал мусор, не загрязнял окружающую среду, а поступал на вторичную переработку и снова вовлекался в баночную ленту», — отметил генеральный директор «Самарского металлургического завода» Сергей Бурцев.

Для этого прямо на выставке было подписано соглашение между партнёрами. Оно объединило отдельных производителей алюминиевой ленты, корпуса банки и напитков в единую модель экономики замкнутого цикла. «Он является инновационным как с точки зрения своей рецептуры, так и с точки зрения упаковки. Сегодня она производится из стопроцентного вторичного алюминия. Это является движением в рамках реализации нацпроекта «Экологическое благополучие» и нашей стратегии кампании устойчивого развития», — сказал генеральный директор компании «АБ ИнБев Эфес» Николай Тюрников.

В целом партнёрские связи, наработанные в рамках индустриальной выставки, как правило, приводят к созданию новых проектов и продвигают технологический суверенитет страны.

Вверх