ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловчанка лепит фигурки из полимерной глины и превращает их в обереги

Свердловчанка лепит фигурки из полимерной глины и превращает их в обереги

15 июля 2026

Иляна Булатова переосмыслила образ традиционных кукол-оберегов. Она создала собственные фигурки хранительниц, взглянув на традицию через призму современной эстетики.

В одной руке богини Макошь веретено судьбы. В другой – камень-оберег горный хрусталь. Считается, что он рассеивает негатив и убирает тревожность. Как и сама фигурка, созданная по подобию славянской куклы-мотанки.

В руках Иляны Булатовой сакральный талисман превращается еще и в стильный элемент интерьера. В коллекции мастерицы волшебные русалки соседствуют с покровительницами знаков зодиака и богинями. Двух одинарных кукол здесь не встретишь. Хотя все они немного похожи: запечатлены в медитативной позе лотоса, как бы излучая умиротворение, в руках с натуральным камнем-талисманом. «Это полудрагоценные камни. У каждого камня есть свое определенное значение. Они защищают, оберегают, дарят надежду, смысл. В каждом камушке заложен определенный смысл», — говорит мастерица Иляна Булатова.

Иляна Булатова в прошлом акушер-гинеколог и живой пример, как любовь к науке и творчеству уживаются в одном человеке. Рисовать, шутит мастер, она начала даже раньше, чем говорить. Когда стала чуть старше, родители отправили в художественную школу.

В начале творческого пути девушка экспериментировала и искала себя. Первую популярность ей принесли милые фигурки зверят. Но поклонники творчества находились заграницей: в Японии, Германии, Великобритании и Америке. Когда девушка решила искать аудиторию в родной стране, тогда и пришла идея создать фигурки хранительниц.

Как считает девушка, свой путь в этом направлении она только начала. В планах у Иляны проводить собственные мастер-класс и вдохновлять людей на творчество.

Вверх