Увлечение нескольких человек переросло в масштабный праздник, сегодня на выставку «Москвичей» приезжают участники со всей России
Этот москвич, можно сказать, семейная реликвия. Максим Макаров получил его от отца в 18 лет. Затем несколько лет приводил в порядок — искал детали на замену, красил, реставрировал салон и пересобрал двигатель. Теперь 68-летний автомобиль дает фору современным машинам и колесит по всей стране.
«На самом деле, 300 километров между Кунгуром и Екатеринбургом — это не столь дальнее расстояние, он ездил и 2000 километров, и полторы. Ездить тяжело, если ты не привык, и раньше у тебя не было опыта с такой техникой, даже если ты не сидел в принципе на АвтоВАЗе. Но со временем привыкаешь, месяц, два поездить — и привычка уже есть», — рассказывает участник фестиваля / Кунгур Максим Макаров.
Рядом стоят такие же отреставрированные Москвичи — у каждого своя история, пробег, владельцы. Одни передавались от отца к сыну, другие были найдены в заброшенных гаражах и восстановлены буквально по крупицам. Около 40 таких ретро автомобилей собрал УралМосквичФест. В этом году фестиваль отмечает свой юбилей. Уже десять лет здесь, в столице Урала, собираются сотни любителей ретротехники. И география участников с каждым годом расширяется: приезжают из Омска, Уфы, Тюмени и даже Москвы. В 2016 году на Урале образовался локальный клуб любителей марки «Москвич». Тогда это было хобби нескольких энтузиастов, которые восстанавливали редкие машины. Но постепенно к ним потянулись автомобилисты из других городов. И теперь увидеть не только гражданские, но и правительственные авто могут все желающие.
«Машины все разные, в детстве каталась на таких, то есть все такие оригинальные машины. Ещё маленькая в садик каталась на Москвиче», — рассказывает жительница Екатеринбурга Анна Поскакова.
И гостей, и самих владельцев легендарных машин объединяет любовь к советскому автопрому. Для них — это не просто техника, а целая эпоха.
«Это, прежде всего, семейный праздник. Для нас очень важно, потому что «Москвич» — это всё-таки народная марка, народный автомобиль, который когда-то кого-то из роддома забирал, с кем-то на юг ездил, то есть много, где был и всегда довозил, как говорится, до дома», — говорит организатор фестиваля Евгений Антоненко.
Возможно, в следующем году ряды отреставрированных ретромашин пополнят новые, ставшие уже не просто увлечением, а смыслом жизни.



