В Свердловской области на сегодня подтоплены 28 муниципальных образований. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Серовском, Полевском и Верх-Нейвинском муниципальных образованиях. Чтобы предотвратить прорыв дамбы, в посёлке Верх-Нейвинском увеличили сброс воды с плотины. Новая точка напряжения — город Каменск-Уральский. Здесь вода зашла в дома частного сектора.
«В огороде по колено, 40 см. В доме пол подняли ещё не дошла, у соседа дошла.
Всё погибло — огурцы, капуста. Всё завяло», — говорит житель Каменска-Уральского Тимофей Смелаш.
Сейчас в Каменске-Уральском коммунальные службы ведут откачку и сброс воды с подтопленных улиц, а жителей эвакуируют в пункт временного размещения. Режим повышенной готовности введён в Серове. Накануне из берегов вышла река Каква, паводок затопил дорогу, несколько улиц и садов. Сейчас в регионе функционируют 8 пунктов временного размещения: в них проживают 86 человек. За минувшие сутки от паводковых вод полностью освободились 15 жилых домов. Там, где вода отступила, бригады специалистов приступают к восстановительным работам. В Нижней Синячихе расчистили плотину от завалов деревьев и мусора. В посёлке Буланаш сделали водоотводной канал. В Горноуральском округе продолжают ремонт дорог и моста. Усилен контроль и в Первоуральске. Сейчас уровень воды в Верхне-Шайтанском пруду составляет 7 метров. Спасатели проводят обходы дворов, организуют лодочные переправы для изолированных населённых пунктов и оказывают адресную помощь жителям. За сутки специалистами МЧС России доставлен 91 продуктовый набор. Также в больницы муниципалитетов направлено свыше тысячи доз вакцины от вирусного гепатита А. Оперативные группы МЧС и местные комиссии в круглосуточном режиме осуществляют контроль за развитием гидрологической обстановки.
«Ситуация контролируемая. Она прогнозировалась накануне. Все необходимые мероприятия по контролю воды на Киселевском водохранилище были приняты. Угрозы нашему большому гидротехническому сооружению нет», — говорит глава Серовского муниципального округа Александр Вовяков.
Съёмки ТК «Рим-ТВ»
Съёмки пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области
Съёмки ТК «Первоуральск-ТВ»
Съёмки ТК «Канал-С»



