ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские и донецкие подростки принимают участие в сборах «Зарница»

Свердловские и донецкие подростки принимают участие в сборах «Зарница»

22 июля 2026

Полоса препятствий, бронежилеты и сборка оружия — 87 подростков из Донецка, Макеевки и Екатеринбурга принимают участие в спортивно-реабилитационных сборах «Зарница».

Мальчишки в камуфляже штурмуют полосу препятствий. Одна из главных задач — проползти под сеткой, не задев её.  Рядом уже бегут ребята в бронежилетах весом по пять килограммов. Это тест на выносливость. Затем они поменяются ролями. И это не просто игра, а тренировка, способная развить у участников множество различных способностей.

Так в Каменске-Уральском проходят 11-е спортивно-реабилитационные сборы. В этом году в сборах участвуют 87 ребят из Донецка, Макеевки, Екатеринбурга и Тюмени. Все они прибыли на уральскую землю, чтобы испытать свои силы. «Мы на свежем воздухе, здесь много машин не ездит. Я больше узнаю своих друзей, знакомлюсь», — поделился житель Екатеринбурга Юрий Мальцев.

«Сбор автомата больше нравится. Мне на будущее мало ли пригодится, никто не знает ситуацию в Донецке», — говорит житель Донецка Дамир Колчанов.

А на этой площадке разборка автомата Калашникова, пистолета Макарова и пулемёта «Витязь». Техника разная, подход одинаковый: чётко и без ошибок. С оружием подружились практически все.

Также детям показывают дроны — от маленьких разведывательных до тяжеловесного «Упыря» для доставки боеприпасов и грузов, который собирают в Екатеринбурге. Именно этот беспилотный аппарат считают одним из самых эффективных в зоне СВО.

«Все думали до войны, что это игрушка для развлечения сделана, а оказалось по эффективности сейчас это самый главный вид вооружения используемый», — сказал инструктор центра «Рокот» Андрей Пьянков.

Смена в лагере продлится две недели. Для ребят организованы не только физические активности, но и встречи со спортсменами и артистами.

«Не приветствуем только единоборство, битье. Мы хотим, чтобы дети развивались многогранно. С ребятами занимаются на музыкальных инструментах, учат их петь. Стараемся через разные направления прививать ребятам комплексный подход, чтобы личность воспитывалась гармонично», — отметил руководитель спортивного общества «Рать» Марсель Мансуров.

Во вторую же смену приедут ребята с особенностями развития.

Вверх