Столбики термометров стабильно держатся на отметках выше 30 градусов. Как мегаполис справляется с этим испытанием и когда, наконец, спадет зной?
Включить вентилятор на максимум и наглухо задернуть шторы плотной тканью — такой ежедневный ритуал стал нормой для Даниила. Солнце нагревает комнату так, что она превращается в настоящую баню. Работать в такой «духовке», признаётся молодой человек, просто невозможно.
«С утра ещё более-менее, пока солнце не так высоко, а у нас тут солнечная сторона, поэтому солнце, когда уже выше поднимается, и весь день оно светит сюда и поэтому приходится чем-то закрываться. Вентилятор не справляется, поэтому думаю покупать какой-то вентилятор побольше, либо кондиционер», — говорит житель Екатеринбурга Даниил Залозный.
Если в квартирах спасаются вентиляторами, то на улице екатеринбуржцы массово тянутся к воде. Городские пляжи стали, пожалуй, единственным местом, где жара хоть немного отступает. Этим летом столбики термометров бьют все рекорды: за последнюю неделю температура днём не опускалась ниже 30 градусов. Такой зной может негативно сказаться на здоровье — заработать тепловой удар в такую погоду проще простого. Но аномальная жара диктует свои правила не только людям, но и городскому транспорту. Чтобы раскалённые провода не провисли и не оборвались, а рельсы не деформировались, в Екатеринбурге ввели строгий скоростной режим. Трамваи теперь едут не быстрее 35 километров в час. А троллейбусам пришлось снизить скорость до 30 километра в час. Ограничения коснулись не только общественного транспорта. Из-за аномальной жары большегрузам рекомендовали не передвигаться по дорогам федерального значения, чтобы на раскалённом асфальте не появилась колея.
«Ограничения Уралуправтодор ввёл для сохранности дорожного покрытия. Эта мера распространяется на грузовики, масса которых с грузом или без, или нагрузка на ось которого превышает допустимую массу средства», — объясняет пресс-секретарь «Уралуправтодора» Наталья Коршун.
Синоптики спешат успокоить — уже завтра погода в регионе кардинально изменится. На смену жаре придут долгожданные дожди, грозы, а местами даже град и сильный ветер. И пока сложно сказать, покажут ли термометры плюс тридцать этим летом ещё раз.



