Более 500 спортсменов из 23 регионов выясняют кто лучше в том числе и в шашках, настольном теннисе, а ещё шоудауне, гол-боле и футзале.
В этом виде спорта крайне важна тишина даже среди зрителей поединка. Никаких поддерживающих криков или радостных хлопков. Спортсмены играют закрытыми глазами в светонепроницаемых масках — всё для того, чтобы уравнять шансы зрячих и незрячих участников. Всё что помогает одержать победу над соперником — это острых слух. Игра шоудаун — это симбиоз настольного тенниса и аэрохоккея. Для победы здесь нужны острая реакция и интуиция. Внутри мяча находятся стальные шарики — при движении и во время ударов они создают характерный звук. И в этом раунде участники команды из Санкт-Петербурга оказались быстрее соперника. Они буквально вырвали победу со счётом 29-32.
«Очень опасный счёт — это самое эмоциональное и тяжелое давление, когда ты выходишь и понимаешь, что всё в твоих руках. Малейшая ошибка — это будет проигрыш твоей команде», — говорит участник Всероссийской спартакиады по спорту слепых /Санкт-Петербург/ Николай Ребежа.
Екатеринбург в третий раз принимает Всероссийскую летнюю спартакиаду по спорту слепых. Медали разыграют в пяти дисциплинах: голбол, футзал, настольный теннис, лёгкая атлетика и шашки. Самая спокойная, но при этом самая напряжённая игра — шашки. Здесь очень важен интеллект и холодный расчёт. Полина Тараненко занимается этим видом спорта с самого детства. Любовь к шашкам привили мама и бабушка.
«Нравится думать, это очень хорошо развивается тактическое мышление, счёт и вообще в жизни очень пригождается, потому что ты уже просчитываешь какие-то моменты, уже предвидишь какие-то ситуации», — рассказывает участница Всероссийской спартакиады по спорту слепых /Королёв/ Полина Тараненко.
В борьбу за медали вступили более 500 спортсменов из 23 регионов страны. Среди участников — и ветераны специальной военной операции с инвалидностью по зрению. Для них адаптивный спорт — это не просто соревнования, а возможность вернуться к активной жизни.
«В спартакиаде принимают участие 94 спортсмена с полной потерей зрения — тотально слепые спортсмены. И что нам удалось, нам удалось включить на торжественных церемониях тифлокомметирование. У нас спортсмены, которые лишены увидеть ту красоту, которую подготовили для наших участников, они всё услышат», — отмечает вице-президент Паралимпийского комитета России Ольга Семёнова.
Спартакиада продлится до 14 августа.



