Это кульминация многомесячной работы по подготовке птенцов к самостоятельной жизни. Однако на этом опека не заканчивается: учёные пока остаются для них «родителями» и помогают адаптироваться в незнакомом мире.
Этого «выпускного» маленькие филинята очень ждали. Это их первый полёт во взрослую жизнь, пусть пока и в просторном вольере. Каждому из птенцов около полугода: старшие вылупились в апреле, младшая — в конце мая. За это время филинята прошли курс подготовки: научились летать и освоили охотничьи навыки.
«Они ловили еще живых крыс, то есть они сами научились их ловить, охотиться на них. И сейчас, перед выпуском, их надо подкормить какой-нибудь живой добычей, чтобы они привыкли. Это могут быть, например, японские перепела, белые лабораторные крысы», — говорит старший научный сотрудник центра реабилитации хищных птиц «Холзан» Руслан Салимов.
До этого малыши жили в закрытом маленьком вольере. Теперь же в их распоряжении есть всё самое необходимое, чтобы стать самостоятельнее: даже личное укрытие. Ближайший месяц малыши проведут в вольере, постепенно привыкая к природным пейзажам. После адаптации филинов выпустят во взрослую жизнь, но вольер для них всегда будет открыт, а кормушки наполнены едой. На этом опека не заканчивается. Каждый птенец «окольцован». Специалисты будут сопровождать птиц дистанционно: отслеживать поведение подопечных, но давать им пространство для самостоятельности.
«Раз это штучный такой товар, выпуск каждого птенца — это огромный шанс на выживание целой популяции. Я думаю, что это не один десяток лет работы. Это позволит потом понять, когда мы произведем учет, и попробуем исключать или переводить в менее охраняемую категорию», — отмечает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Но а пока в лесу расставили фотоловушки. Они станут «глазами ученых» ученых в мире, куда вступают птенцы. Каждый снимок приблизит момент, когда редкие птицы перестанут быть подопечными и станут полноценными жителями лесов Свердловской области.



