Вот уже 15 лет Елена Соломина каждый день проводит за швейной машинкой. Навыками кройки и шитья, она владеет уже в совершенстве.
Елена Соломина в профессии уже больше 15 лет — работать на швейной машинке, кажется, может даже закрытыми глазами.
Почти всю жизнь она мечтала создавать вещи своими руками, поэтому когда пришло время после школы выбирать профессию, не раздумывая выбрала швейное дело.
«Я с самого детства любила куклам шить, из самых обычных тряпочек, которые только были у мамы. Приходилось даже из капроновых колготок отшивать вещи куклам. Интересно, что получится, порезать, пошить посидеть, как-то и успокаивает. Сидишь, шьешь, сам процесс интересен создания», — поделилась швея Елена Соломина.
Здесь множество нюансов: нужно, например, приноровиться к будущему изделию, настроить машинку в зависимости от типа ткани. Но невыполнимых задач не бывает, говорит Елена. За опыт и универсальность её ценят коллеги и начальство. «Специалист, это человек отзывчивый, внимательный, не только к сотрудникам и к руководящему составу, но и в первую очередь к работе. Что бы ей не дали в руки, у неё всё идёт как по маслу, она справляется с любой работой», — говорит руководитель швейного производства Юлия Демидова.
За смену у швеи порой уходят километры ниток. Тем не менее Елена уверяет: на работе не зашивается. Более того, по приходе домой снова садиться за машинку.
Сейчас в работе футболка для мужа. Семья уже давно почти полностью отказалась от походов в магазин. А зачем, шутят домашние, если мама может всё что угодно.
Фото и съёмки ТК «Первоуральск-ТВ»



