ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Постановку «Предания Урала» представил Нижнетагильский драмтеатр

Постановку «Предания Урала» представил Нижнетагильский драмтеатр

10 сентября 2026

На машине времени в 11 век. Нижнетагильский драматический театр представил постановку «Предания Уральских гор».  Истории о семье, любви и борьбе за землю показали в парке Ермаково городище.

«Это было очень непросто понять своей головой, что когда-то в 11 веке были люди: а как жили? Как они думали? Как они ходили, разговаривали? Это такой неизведанный пласт огромный. Конечно, было очень интересно погружаться в это и узнавать про это», — поделилась актриса Нижнетагильского драматического театра Дарья Половинкина.

В основу спектакля легли уральские легенды и исследования этнографов. Историю о жизни людей в 11 веке объединил в одну постановку режиссёр Игорь Булыгин. На импровизированной сцене представители трёх народов: вогулы, остяки и селькупы. Все они претендуют на одну территорию между Медведь-камнем и горой Белой. Этой премьерой театр открыл 81-й творческий сезон. Увидеть спектакль в реальных условиях зрители смогли только один раз. Дальше постановку будет проходить уже на сцене Нижнетагильского драматического театра.

«Это история про семью, это история про то, что может много чего происходить, но главное — сохранить семью. Ценность семьи была тогда, есть сейчас и, я уверен, будет всегда.  Ну и что спасёт мир? Конечно, любовь и красота», — сказал художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх