На этой неделе мы рассказывали о задержании предполагаемого лидера преступной группировки, которая занималась мошенничеством. ОПГ орудовала в Новоуральске. Сегодня суд избрал мужчине меру пресечения.
Суд Новоуральска избрал меру пресечения Тарасу Градилю. Мужчина был задержан на днях. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере.
Но это может быть не единственным правонарушением, по данным источника в правоохранительных органах, Тарас Градиль длительное время занимался обеспечением фейс-контроля в ночных заведениях Новоуральска и Верх-Нейвинска. В преступную группировку, как сообщается, он привлекал молодёжь. Они запугивали местных жителей, избивали, вымогали деньги и присваивали выплаты участникам СВО.
«По версии следствия, обвиняемый действовал в составе организованной группы с неустановленными лицами, организовал хищение денежных средств участника Специальной военной операции, который является денежным довольствием данного потерпевшего. Прокуратурой города поддержано ходатайство органов предварительного следствия в полном объеме, дано заключение о его законности», — сообщил помощник прокурора ЗАТО Новоуральск Иван Владимиров.
Свою вину мужчина не признаёт.
«Считаем, что эти доказательства не указывают на возможный факт совершения преступления, поэтому на данный момент вину не признаем, а вынесенное решение будем обжаловать», — сказал адвокат Денис Плотников.
На время следствия Тарас Градиль отправится в СИЗО — по решению суда там он будет находиться до 26 ноября.
Оперативная съемка



