ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Заболеваемость коронавирусом достигла рекордной отметки

Заболеваемость коронавирусом достигла рекордной отметки

24 января 2022

Вместе со статистикой растёт и нагрузка на врачей. В ковидных отделениях всё больше пациентов переносят инфекцию в тяжёлой форме. Для помощи больным в Екатеринбурге перепрофилировали 14-ую больницу.

В палате слышны только стоны и громкие хрипы. Говорить пациенты «красной зоны» пока не в состоянии. Здесь они находятся недавно — с тех пор, как это отделение превратилось в ковидный госпиталь.

Терапевтический корпус городской больницы №14 Екатеринбурга начал принимать пациентов с коронавирусом всего несколько дней назад. Такая необходимость возникла из-за резкого роста числа заболевших. Отделение готово принять 15 тяжело больных и пока что оно загружено на треть.

«Новый штамм вируса, который обуславливает подъем заболеваемости, более контагиозный, чем предыдущие. Но по статистике гораздо меньше летальности», — отметил врач анестезиолог-реаниматолог ГКБ №14 Вячеслав Устюжанин.

Тем не менее, говорят врачи, нагрузка на них снова увеличилась. Чтобы коек хватило на всех, в 14-ой больнице принимать пациентов с ковидом начали также отделения кардиологии и токсикологии. Сюда привозят больных в среднетяжелом состоянии. «Большинство пациентов лечилось и будет лечиться амбулаторно. Это пациенты, которые охвачены амбулаторным звеном, поликлиника их обеспечивает обследованием, лечением, лекарством. К нам же поступают пациенты, у которых в том или иной степени есть риск развития осложнений», — рассказала заведующая терапевтическим отделением ГКБ №14 Елена Пуртова.

Причём заболеваемость коронавирусом растет не только среди взрослых. «Дети начали заниматься в школах и, конечно, распространение инфекции при несоблюдении правил инфекционной безопасности очень быстро происходит», — сказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Поэтому только в Екатеринбурге 69 классов уже ушли на дистант. На карантин закрыли и 37 групп детских садов. Помочь переломить ситуацию должна вакцинация подростков, которая уже скоро начнется в регионе. Накануне в Уральскую столицу доставили первую партию вакцины «Спутник-М». Это аналог «Спутника-V», только концентрация снижена в пять раз. «Вакцина предназначена для вакцинирования подросткового населения от 12 до 17 лет включительно. Распределяться вакцина будет в соответствии с разнарядкой Минздрава Свердловской области по медицинским организациям», — сообщил заместитель директора компании по закупке лекарственных препаратов Андрей Мухаров.

Пока в распоряжении врачей есть только 2400 доз препарата, однако в скором времени ожидаются и новые поставки вакцины. Кроме того, продолжается и вакцинация взрослого населения. К примеру, в Артемовском поставить прививку теперь можно даже в храме.

Вверх