ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подросток-лжеминёр оказался членом сообщества

Подросток-лжеминёр оказался членом сообщества

10 февраля 2022

Об этом он рассказал на допросе.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Свердловской области, 14-летний юноша был участником тематических сетевых сообществ в интернете. Его участники в сообщениях обсуждали способы и делились результатами совершенных лжеминирований.

Летом 2021 года задержанный молодой человек попал под влияние другого члена сообщества, находящегося за рубежом. Тот научил подростка, как рассылать сообщения о якобы заложенных бомбах с использованием специальных программ, которые скрывают отправителя. После каждой совершённой рассылки лжеминёр отправлял наставнику ссылку на городской портал Екатеринбурга, чтобы доказать, что цель достигнута. Одобрение зарубежного куратора подталкивало подростка к совершению новых атак.

При этом на допросе у силовиков он подтвердил, что осознавал противозаконность своих действий.

Злоумышленника вычислили сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области и оперативниками областного управления ФСБ. Лжеминёра, который 12 и 17 января парализовал работу почти всех школ Екатеринбурга, задержали в его квартире. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 14-летний парень учится в одной из гимназий Екатеринбурга, раньше в поле зрения ПДН он не попадал.  Сыщикам он рассказал, что рассылал письма, чтобы привлечь подписчиков. А за атаки на заказ получал по 1000 рублей на электронный кошелек. Сейчас следствие располагает сведениями о восьми эпизодах лжеминирования, которые подпадают под часть 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры». Ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

Расследование продолжается. На время следствия подросток остаётся под подпиской о невыезде.

Вверх