ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полицейские ищут нелегалов и запрещённые вещества

Полицейские ищут нелегалов и запрещённые вещества

18 февраля 2022

Силовики наведались на четвёртую овощебазу в Екатеринбурге. Интересовал полицейских вовсе не урожай из южных республик.

Этот рейд больше напоминает картину из российских боевиков: полиция, ОМОН, ГИБДД, а если начнётся погоня, и кинологи. Силовики прочёсывают каждый метр четвёртой овощебазы. Ищут оружие, боеприпасы, наркотики. И тех, кто находится на территории страны незаконно.

Овощебаза № 4 в Екатеринбурге довольно часто фигурирует в криминальных сводках. Здесь в основном работают выходцы из стран ближнего зарубежья, и на ее территории силовики регулярно задерживает мигрантов, которые имеют проблемы с законом.

Силовики говорят: проверка плановая. Но проходит она как раз тогда, когда вся общественность обсуждает преступление подростков-южан, которые избили двух жительниц Екатеринбурга.

В сеть попали кадры, которые подтверждают: выходцы из солнечных республик намеренно выбирали жертву для издёвок. Словесные разборки закончились рукоприкладством. Девушка и заступившаяся за неё мать оказались в больнице с многочисленными травмами. Уже спустя несколько дней представители всех национальных диаспор, проживающих на территории Урала, были вызваны к вице-губернатору.

«Я сейчас не хочу даже касаться национального критерия. Когда человек не задумываясь бьет женщин, бьет сильно, профессионально, с тяжелыми последствиями – это же трагедия», – сказал им заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

Сейчас двое из нападавшей группы подростков отправлены под арест на два месяца.   

«Могу смело заверить, жителей Свердловской области и тех, кто следит за криминальной историей: это ЧП не окажется безнаказанным. Кроме того, в Екатеринбурге полиция проводит достаточно большой пласт работы по профилактике такого рода ЧП впредь», –  заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Не менее болезненно ситуацию восприняли и соотечественники нападавших.

«Сейчас про мой народ, азербайджанский народ, очень много негатива, вплоть до оскорбления. За конкретного одного человека. А у моего народа есть очень много достоинств», – поделился предприниматель из Азербайджана Эльшан Мансыров.

Поэтому межэтнические конфликты им не нужны. Сотрудники говорят, что они живут и работают по российским законам, и ждут, что им будут отвечать взаимностью.

Вверх